Хиллари Клинтон должна посетить Мемориал жертв Геноцида армян: «Ай Дат»

Вашингтонский офис «Ай Дат» Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» надеется, что госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего визита в Ереван посетит мемориальный комплекс «Цицернакаберд», чтобы почтить память жертв Геноцида армян. Величайшей трагедии  XX века, факт которой не признает официальный Вашингтон.

Руководитель офиса Арам Амбарян в беседе с радиостанцией «Свобода», выразив мнение, что предстоящий визит госсекретаря отражает важность Армении и роль региона в американской стратегии, в то же время выразил убежденность, что администрация Барака Обамы должна использовать этот момент для пересмотра своей неудачной политики относительно Карабахской проблемы и проблемы армяно-турецких протоколов.

«Если этот визит -  возможность для пересмотра, переоценки, изменения в лучшую сторону политики, тогда это положительное событие, а если продолжится укрепление негативных традиций, чему мы являемся свидетелями на протяжении последних 18 месяцев, то мы не питаем надежд на положительные итоги визита», — подчеркнул Амбарян.

По его мнению, наилучший шаг, который может сейчас предпринять госсекретарь Соединенных Штатов в плане пересмотра американской политики в армяно-турецком вопросе, это посетить Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян и выступить с серьезным заявлением по поводу признания Геноцида армян: «Таким образом, она направит Америку на правильный путь и положит конец эпохе турецкого отрицания. Ну а если она не сделает этого, безусловно, это станет очередной упущенной возможностью для США».

«Мы видим, что нынешняя администрация США продолжает двигаться в неправильном направлении: от обещания признать Геноцид, данного в ходе предвыборной кампании Обамы, остались лишь воспоминания. Теперь Обама отмалчивается по поводу этого острого вопроса, не признает Геноцид армян. Более того нынешняя администрация пошла еще дальше: воспротивилась законодательной инициативе в Конгрессе касательно признания Геноцида», — детализировал исполнительный директор офиса «Ай Дат».

На вопрос, какой мессидж направит Хиллари Клинтон властям Армении по поводу армяно-турецких отношений, будет ли настаивать на возобновлении процесса, Арам Амбарян ответил, что на госсекретаря будет оказываться давление с двух сторон: «Со стороны Анкары с целью оттягивания этого процесса от одного 24 апреля (День памяти жертв Геноцида) к другому, просто, чтобы Америка молчала в вопросе Геноцида и Турция могла на протяжении еще одного года продолжать свою политику отрицания. Другое давление – со стороны истины: армяно-турецкие отношения никогда не улучшатся, в вопросе Геноцида армян никогда не будет прогресса, если к Геноциду армян не отнесутся с позиций истины и справедливости. Турция, конечно, будет протестовать, но американская политика должна основываться на американских ценностях и интересах».

По его мнению, также очень важно уточнить подход США в вопросе Карабахского урегулирования. «Мы вновь увидели, что президент и госсекретарь правильно начали свой курс, но затем вновь отклонились от него. Во время предвыборной кампании президент Обама говорил: «Я решу Карабахский вопрос на основе американских принципов – принципов демократии и самоопределения». В действительности же мы видим бесконечное давление на армянскую сторону, позицию внешнего давления на народ Карабаха. Это отнюдь не демократично. Если бы эта же американская политика была применена в 1776 году [дата принятия Декларации о независимости США], то Соединенные Штаты остались бы в составе Британской империи», — резюмировал Арам Амбарян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.