«Свежая кровь» по-саакашвиливски, в Грузии обновлено правительство

Депутат Парламента Грузии Гия Цагареишвили не понимает, как можно доверять руководителю страны, который за 7 неполных лет правления сменил 89 министров, из которых 5 премьер-министров, сообщает «GHN».

Об этом Цагареишвили заявил в ходе внеочередного заседания парламента, на котором проходит обсуждение вопроса доверия новому премьер-министру.

«Это означает, что в месяц, в среднем меняется один министр. Это и смешно и плачевно, когда парламент уже в 11-й раз за 6 лет выражает доверие правительству. За два года, это уже четвертая программа под названием «Единая Грузия без бедности». Однако, Грузия ни то что в бедности, она в нищете, за исключением единичных случаев», — заявил Цагареишвили.

По его словам, в министерство экономики приходит уже 9-ый министр, в МИД — 6-ой, в Министерство здравоохранения — 6-ой, а в министерство образования — 5-ый.

В это же время он подчеркнул, что кабинет министров разделен на две части: министры, которые подчиняются закону и ходят в парламент по мере необходимости, и министры, которые ни под каким видом не заходят в законодательный орган, что указывает на безответственность министров.

Между тем, парламент Грузии на внеочередном заседании в пятницу 2 июля выразил доверие обновленному составу правительства и правительственной программе «Грузия без нищеты», в голосовании не принимали участия представители оппозиции, сообщает «Новости-Грузия».

«За» утверждение правительства и его программы проголосовали 100 депутатов, против — один. Первое заседание нового правительства состоится в субботу, 3 июля.

На пост министра регионального развития и инфраструктуры утвержден бывший глава дорожного департамента Грузии Рамаз Николаишвили. Его предшественник на этом посту Давид Ткешелашвили назначен главой администрации президента.

Главой министерства экономического и стабильного развития утверждена бизнес-вумен Вера Кобалия, до недавнего времени работавшая в Канаде в сфере бизнес-менеджмента.

На пост главы новообразованного министерства по делам молодежи и спорта утвержден бывший губернатор региона Шида Картли Ладо Вардзелашвили.

Ранее парламент утвердил структурные изменения в правительстве. В частности, были изменены название и функции министерства экономического развития Грузии, которое стало называться министерство экономического и стабильного развития, и в его структуру вошла объединенная транспортная администрация. Также из структуры министерства культуры, охраны памятников и спорта Грузии был выведен департамент по делам молодежи и спорта, и сформирован как новое министерство.

По Конституции Грузии, если после последнего утверждения правительства парламентом Кабинет министров обновляется на одну треть (но не менее, чем на пять членов), высший законодательный орган должен заново утвердить обновленный состав правительства и правительственную программу.

О новых структурных и кадровых изменениях в правительстве объявил президент Грузии Михаил Саакашвили на специальном брифинге 25 июня. «Правительство Грузии является стабильным организмом и сейчас кадровые изменения происходят реже, чем это было до 2008 года. Но в то же время правительству необходимо постоянное вливание «свежей крови»

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.