Парламент Словакии проигнорировал азербайджанскую жалобу на экс-спикера Миклошко

Национальный совет Словакии проигнорировал жалобу, направленную Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана в связи с  наблюдательской миссией, осуществленной в Карабахе депутатом словацкого парламента Франтишеком Миклошко, сообщает Форум армянских ассоциаций Европы.

Письмо с жалобой осталось без ответа, так как словацкий парламент ранее заявлял о том, что Франтишек Миклошко (занимавший в свое время пост спикера) волен сам принимать решения об участии в наблюдательских миссиях, и Национальный совет Словакии не считает нужным выражать другое мнение по этому поводу.

Письмо было адресовано председателю Национального Совета Словакии Паволу Пашке, и было подписано двенадцатью политическими партиями азербайджанского парламента.

Согласно сообщению, в ответ на эти жалобы Франтишек Миклошко сообщил, что собирается активнее представлять в Еврепе прошлое и настоящее Арцахской Республики.

Миклошко уже получил много откликов на статью «Земля Обетованная», опубликованную  в газете «Тижден». Читатели, среди которых много известных политических деятелей, удивлены тем, что до сих пор не были знакомы с проблемой Арцаха, его прошлым и тем более возможным будущим.

Миклошко получил множество просьб более подробно представить эти вопросы, что он собирается сделать в ближайшие месяцы.

Франтишек Миклошко вместе с более чем сотней международных налюдателей участвовал в наблюдательной миссии в ходе парламентских выборов в Нагорно-Карабахской РЕспулике, состоявшихся 23 мая. Международные наблюдатели охарактеризовали выборы как честные, свободные и справедливые, полностью соответствующие всем международным стандартам.  

По итогам  выборов в парламент Нагорно-Карабахской Республики пятого созыва по пропорциональной системе шестипроцентный барьер преодолели три из четырех баллотирующихся партий — «Свободная Родина» (46,4% голосов), «Демократическая партия Арцаха» – (28,6%), Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (20,2%). В новом парламенте  «Свободная Родина» получила по партийным спискам 8 мест, «Демократическая партия Арцаха» – 5, АРФ «Дашнакцутюн» – 4. 6 из победивших по мажоритарной системе кандидатов были выдвинуты по спискам партии «Свободная Родина», трое– «Демократической партии Арцаха», двое – АРФ «Дашнакцутюн».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.