Союз общественных организаций «Еркир» возмущен процессом переселения аджарцев в армянонаселенные регионы Грузии

Союз общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению в пятницу выступил с заявлением призывающим армянские власти, международные структуры и аккредитованные в Грузии диппредставительства отреагировать на факт грубого ущемления прав джавахкских армян и предпринять действенные меры по прекрашению процесса переселения аджарцев в армянонаселенные регионы, сообщили агентству «Новости-Армения» в пятницу, в пресс-службе Союза.

Согласно сообщению, грузинские власти возобновили процесс переселения аджарских экомигрантов в села Джавахка.

Со ссылкой на грузинские СМИ, в сообщении в частности говорится, что 14 семьям из аджарского региона Хуло, пострадавшим от оползня, были предоставлены новые дома в селе Гореловка Ниноцминдского района (бывшая Богдановка), где в настоящее время  уже проживает 50 семей из высокогорных районов Аджарии.

«Процесс по заселению аджарцев в армянонаселенные районы Грузии является явным шагом, направленным на изменение этно-демографической ситуации в Джавахке», — говорится в сообщении.

Данный процесс прямо противоречит 16-ой статье Европейской рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств, участником которой с 2005 года является Грузия.

Конвенция в частности призывает государство-участника воздерживаться от принятия мер, влияющих на структурный состав населения в районах проживания лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и направленных на ограничение прав и свобод, вытекающих из принципов, закрепленных в Конвенции.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.