Эксперт: Для всех сторон стало ясно, что Турции нет места в переговорном процессе по Карабаху

Снижение интенсивности встреч на уровне президентов Армении и Азербайджана в 2010 году обусловлено тем, что  в Мадридских принципах перевешивают  положения, неприемлемые для армянской стороны. Об этом на встрече с журналистами  17 июня заявил  руководитель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян, добавив, что армянская сторона принимает эти принципы как рабочий документ, а не как ось переговоров.

Он выразил мнение, что если в Санкт-Петербурге  состоится  трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России, это означает, что все стороны, в том числе и международное сообщество, поняли, что в вопросе Нагорного Карабаха  Турции делать нечего. По мнению Бекаряна, для него совершенно ясно, что  шансы Турции  во всех смыслах  утеряны, и это понятно также Азербайджану.

По его представлению, эта встреча будет отличаться от прежних  также тем, что армянская сторона четко представила, что в переговорном процессе первоочередным считает вопрос статуса. Бекарян отметил также, что  у него нет каких-либо серьезных ожиданий от предстоящей встречи трех президентов, так как в переговорах не участвует Карабах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.