Институт физики будет переименован в лабораторию, однако его научное значение станет более высоким

Научный центр Армении, Ереванский Институт физики имени Артема Алиханяна, который является одним из крупнейших  100  институтов  мира в области физики, будет переименован в Национальную научную  лабораторию имени А.И. Алиханяна. Это решение было принято  на основе выводов международной экспериментальной  мониторинговой организации.

Лаборатория должна стать научным центром, соответствующим  международным меркам. Министр экономики Нерсес Ерицян пояснил на заседании правительства, что это единственный центр в регионе, который способен спроектировать и  построить ускоритель. В этом году начнутся работы по проектированию нового ускорителя в Армении. Предполагается, что его стоимость составит 50-60 млн. долларов. До этого армянские ученые приняли участие в строительстве самого большого ускорителя в Женеве.

По состоянию на сентябрь 2009 года  Ереванский Институт физики  имел 335 научных работников. Их зарплата  при государственном финансировании составляла ежемесячно 50 тыс. драмов (около 130 долларов). Однако, согласно директору института  Ашоту Чилингаряну, фактически эта  зарплата выше в два раза, так как институт получает и гранты. В 2008 году институт получил гранты в сумме 692 тыс. долларов.

Касаясь создания ядерного медицинского центра, А.Чилингарян сказал журналистам, что если процесс начнется сейчас, потребуется по меньшей мере 6-7 лет и около 100 млн. долларов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.