Минобразования Армения призывает не создавать искусственной напряженности вокруг ЕГЭ

Заместитель министра образования Армении Манук Мкртчян на пресс-конференции в среду призвал журналистов и общественность не создавать искусственной атмосферы напряженности вокруг ЕГЭ.

Основной этап ЕГЭ в Армении продлится до 23 июня. В ЕГЭ примут участие более 17 тысяч абитуриентов из Армении и Нагорного Карабаха. ЕГЭ проводятся по предметам: армянский язык и литература, биология, общая история, география, физика, математика, армянская история, химия, русский язык и иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский или персидский).

«Возможно, что по нашей, вашей вине или наивности после ЕГЭ по армянскому языку и литературе сформировалась атмосфера напряженности и нервозности. Эта атмосфера создана искусственно», — сказал Мкртчян.

По его словам, все спорные вопросы можно решить в процессе обсуждений, однако необходимо проявлять крайнюю осторожность. Замминистра отметил, что напряженная атмосфера передается и абитуриентам, в частности, во время ЕГЭ по математике одна из девушек впала в истерику и продолжила сдавать экзамен только после оказания медицинской помощи. Мкртчян призвал не раздражать детей и общественность в особенности накануне экзаменов.

Как проинформировал замминистра, на том же экзамене произошел неприятный инцидент, который, однако закончился мирно.

Мкртчян проинформировал, что один из абитуриентов после завершения времени ЕГЭ попытался воспользоваться ситуацией и списать, однако ему помешали. После этого, по словам замминистра, выпускник вышел из аудитории и пожаловался родителю, что у него досрочно забрали работу, не позволив завершить задания. 

«Рассерженный родитель пошел в аудиторию и начал спорить с преподавателями. К нему присоединились и другие родители, подумав, что была допущена ошибка… Но ситуация была мирно разрешена и инцидент был исчерпан… Родители абитуриента не стали обжаловать результаты ЕГЭ», — добавил он.

В то же время Мкртчян сказал, что во время прошлогодних экзаменов ситуация была гораздо более напряженной, было больше споров об экзаменационных тестах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.