Спикеры шведского и мальтийского парламентов приглашены в Армению

Спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян во время встречи со своими шведским и мальтийским коллегой в рамках Европейской конференции спикеров парламентов в Лимасоле (Кипр) пригласил их посетить Армению, сообщает управление по связям с общественностью и средствами информации парламента Армении.

«Во время встречи с председателем Рикстага Швеции Пером Вестербергом, спикер армянского парламента высоко оценил принятие шведским парламентом резолюции о признании и осуждении Геноцида армян. Абрамян подчеркнул, что Геноцид был направлен не только против армян, и является преступлением против человечества», — цитирует слова спикера пресс-служба парламента.

Председатель армянского парламента придал важность осуждению Геноцида армян именно Швецией, которая занимает ведущие позиции в вопросе защиты прав человека.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. День памяти жертв Геноцида армян отмечается 24 апреля.

Во время встречи стороны также затронули вопрос урегулирования армяно-турецких отношений, развития и укрепления армяно-шведских межпарламентских связей. В частности, собеседники придали важность активизации работ групп дружбы и взаимным визитам. Абрамян пригласил своего коллегу посетить Ереван до сентябрьских парламентских выборов в Швеции и выступить с трибуны Национального собрания Армении.

Во время встречи с председателем Палаты представителей Мальты Майклом Френдо, Абрамян поздравил его с избранием на пост и пригласил в Армению. Стороны отметили, что несмотря на географическую отдаленность Армении и Мальты, обе страны имеют общие традиции.

Собеседники придали важность активизации сотрудничества не только на уровне парламентов, но и в экономике, науке, культуре и других сферах. Спикер армянского парламента заметил, что в ходе визитов будут организованы бизнес-форумы.

Абрамян также встретился с председателем парламента Хорватии Лукой Бебичем, и обсудил с ним перспективы армяно-хорватских межпарламентских отношений, ознакомился с процессом евроинтеграции Хорватии.

Спикер Национального собрания Армении встретился с председателем парламента Албании Жозефиной Топали, председателем Палаты представителей парламента Кипра Мариосом Гарояном, в ходе которых рассматривались вопросы двустороннего межпарламентского сотрудничества  и международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.