В Турции начались процессы по признанию Геноцида армян – Налбандян

В Турции начались определенные процессы и движения, направленные на признание Геноцида армян, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью австрийскому журналу Profil.

«Непосредственно после инициирования с нашей стороны процесса урегулирования отношений (с Турцией) некоторые представители турецкой интеллигенции начали «Акцию извинения» в Интернете. Всего за несколько недель под этим призывом подписалось 35 тыс. человек», — сказал Налбандян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Налбандян также отметил, что впервые за 95 лет в этом году 24-го апреля на площади Таксим в Стамбуле почтили память жертв Геноцида армян.

«Я надеюсь, что Турция когда-нибудь признает Геноцид армян. Это важно именно для Турции. Многие в Турции уже начинают это понимать, а за ее пределами практически никто в этом уже не сомневается», — сказал он.

Министр напомнил, что в самом начале процесса нормализации двусторонних отношений Армения заявила турецким партнерам, что никогда не поставит под сомнение факт Геноцида армян или важность его международного признания.

Он отметил, что Армения рассматривает факт признания и осуждения первого геноцида двадцатого века не только в качестве дани памяти ее жертвам, но и как важное средство предотвращения последующих геноцидов.

«Мы не поставили необходимость признания со стороны Турции Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования отношений, хотя это было очень сложно для нас. Турция должна смириться со своим прошлым, чтобы иметь возможность строить будущее», — подчеркнул Налбандян.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

В марте резолюцию по Геноциду одобрил комитет по внешним сношениям США. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.