Открытие посольства в скандинавском регионе остается во внешнеполитической повестке Армении

Открытие посольства в одной из скандинавских стран остается во внешнеполитической повестке Армении, заявил в пятницу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с финляндским коллегой Александром Стуббом, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ведомства.

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб по приглашению армянского коллеги Эдварда Налбандяна прибыл в Армению с однодневным рабочим визитом.

«Налбандян подчеркнул, что Армения придает важность развитию многопланового и взаимовыгодного сотрудничества с Финляндией и скандинавскими странами и поэтому в повестке находится учреждение армянского посольства в скандинавском регионе», — говорится в сообщении.

Глава МИД Армении отметил, что визит Стубба является хорошей возможностью обсудить двустороннюю повестку и перспективы сотрудничества.

«Мы видим, в Финляндии надежного партнера и желаем углубить наш политический диалог с помощью последовательных консультаций и активного сотрудничества в международных организациях», — сказал он.

В свою очередь Стубб, выразив радость по поводу визита в Армению, отметил, что готов продолжить начавшийся два года назад диалог в направлении развития сотрудничества в различных сферах.

Министры с удовлетворением зафиксировали взаимную заинтересованность в развитии всеобъемлющего сотрудничества, отметив, что для этого существует необходимая политическая воля и предпосылки.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по поводу путей дальнейшего углубления дружественных отношений.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества Армении и ЕС.

Кроме того, в ходе беседы были затронуты вопросы урегулирования армяно-турецких отношений, обменялись мыслями по ряду международных и региональных задач, включая последние развития в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.