Инициативная группа движения «Сардарапат» предлагает создать в Армении альтернативный парламент

Инициативная группа движения «Сардарапат» предлагает создать в Армении альтернативный парламент, сказал член инициативной группы движения «Сардарапат», координатор общественной организации «Объединение армянских добровольцев» Жирайр Сефилян.

«Альтернативный парламент на правовых основах будет представлять интересы жителей всех регионов страны», — сказал он в пятницу журналистам.

По словам Сефиляна, пока еще предстоит продумать систему формирования парламента, который должен иметь все правовые основы для представления позиции народа, а также система выбора депутатов.

Он также сообщил, что инициативная группа намерена привлекать независимых экспертов, максимально обеспечить участие молодых специалистов в обсуждение социально-экономических программ, а также представителей армянской диаспоры, которые уже проявили заинтересованность по участию в проекте.

В качестве первого шага на пути к альтернативному парламенту Сефилян отметил необходимость разработки концепции, основных подходов и системных изменений по обеспечению социально-экономического развития страны.

По мнению его коллеги по движению «Сардарапат» Айка Балаяна, в экономике Армении существуют три основные проблемы – деиндустрализация, десоциализация и депопуляция, которые являются следствием распада Советского Союза.

«Если мы не разработаем конкретную программу индустриального развития Армении, то мы сможем достичь сегодняшнего уровня экономического развития ряда европейских стран лишь через 50-60 лет», — сказал Балаян, добавив, что только комплексная программа позволит обеспечить существенный рост экономики и восстановить социально-экономическую ситуацию в стране.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.