Новый терминал ереванского аэропорта «Звартноц» выдержит землетрясение в 9 баллов

Новый терминал ереванского международного аэропорта «Звартноц» сможет продолжать нормальное функционирование даже в условиях землетрясения силой в 9 баллов, сказал во вторник журналистам руководитель группы архитекторов ЗАО «Армения — Международные аэропорты» Лукас Монсальго.

Работы по строительству нового терминала начались в начале 2008 года и, согласно планам, здание будет сдано в эксплуатацию в конце 2011 года. Инвестиции в строительство нового терминала прилетов и отлетов составят $160 млн.

Общая площадь нового общественного терминала аэропорта составит 34 тыс. кв.м, где будут размещены пункт регистрации пассажиров, магазины и рестораны, а также новый большой зал прибытия, с зоной для встречающих. На территории нового здания будет располагаться двухэтажная парковка площадью в 20 тыс. кв.м для 600 автомобилей.

«Современная конструкция, разработанная с учетом всех передовых строительных технологий основана на сейсмоизоляторах, которые позволят продолжать нормальное функционирование аэропорта даже при максимальном для этой зоны землетрясении», — сказал Монсальго.

По его словам, проект был разработан аргентинскими архитекторами совместно с армянскими инженерами-архитекторами.

По словам пресс-секретаря ЗАО «Армения — Международные аэропорты» Геворка Абрамяна, новый терминал разработан с учетом обеспечения максимального комфорта для пассажиров, встречающих и провожающих лиц. В частности, по его словам, практически втрое будет увеличено число регистрационных столов, что позволит значительно ускорить процесс прохождения регистрации.

В строительных работах терминала задействованы порядка 380 рабочих из 6 местных и иностранных компаний.

По словам Геворкяна, строительные работы удастся завершить раньше запланированного времени и открытие нового терминала состоится до конца 2011 года.

ЗАО «Армения — Международные аэропорты» эксплуатирует аэропорт «Звартноц» в соответствии с 30-летнем концессионным управлением, предоставленным армянским правительством в 2001 году.

Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежат гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.