Впервые в Армении аденома гипофиза удалена методом трансназальной эндоскопии

Впервые в Армении в Центральном клиническом военном госпитале (ЦКВГ) Министерства обороны республики проведена операция по трансназальному эндоскопическому удалению аденомы гипофиза (доброкачественная опухоль из железистой ткани в передней доле гипофиза), сказал начальник неврологического отделения госпиталя Артур Акопян.

Для проведения данной и ряда других операций в Армению по приглашению коллег из ЦКВГ и при содействии Минобороны Армении прибыл руководитель федерального центра нейрохирургии, профессор Юрий Григорян, а также хирург Центра Мушег Степанян.

«Подобные операции обычно проводятся посредством хирургического вмешательства, что несет с собой большой травматизм для больного, а этот метод дает возможность без большой инвазии (вторжения) провести операцию по удалению аденомы гипофиза», — сказал Акопян на пресс-конференции в субботу.

Он пояснил также, что в госпитале проводятся уникальные для Армении операции по методу, так называемой вертебропластики, когда осуществляется укрепление поврежденного тела позвонка с помощью костного цемента.

«Наши коллеги продемонстрировали более совершенный метод этой операции, который мы примем за основу и отныне начнем работать таким способом», — сказал он.

По словам профессора Григоряна, целью визита является передача армянским коллегам наработанного в центре опыта в нейрохирургии и в проведении современных малотравматичных операций хирургическим вмешательством с помощью эндоскопической техники на головном мозге и позвоночнике.

«Это обеспечивает значительно лучшие результаты, меньшее число осложнений и является на сегодняшний день мировым стандартом в нейрохирургии», — сказал он.

Григорян сообщил также, что некоторые специализированные фирмы, имеющие представительства в Армении, предложили помощь по линии временного инструментального обеспечения.

В этой связи он пояснил, что руководством госпиталя предприняты весьма посильные действия для обеспечения нейрохирургической операционной, оснащенной современным оборудованием, а также подчеркнул энтузиазм медперсонала и желание достичь успехов.

Российские хирурги провели в ЦКВГ пять операций за два дня, в том числе, по удалению аденомы гипофиза и межпозвонковых грыж. 

По словам Григоряна, использование минимально инвазивных и щадящих вмешательств позволяет проводить эти операции практически амбулаторно, когда пациент проводит в клинике всего один-два дня.

Со своей стороны начальник ЦКВГ, полковник медслужбы Микаел Микаелян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения» отметил, что вся система Вооруженных сил делает все возможное для повышения уровня и совершенствования медицинского обслуживания.

«У нас проходят лечение не только военнослужащие и солдаты, узкоспециализированные медицинские услуги оказываются, в частности, членам семей военнослужащих и погибших солдат, военным инвалидам, участникам военных действий, а также лицам, приравненным к военнослужащим, но не являющимися ими», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.