США видят путь прогресса для урегулирования карабахского конфликта – посол в Армении

США считают, что путь для прогресса в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта сохраняется, сказала Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович.

«Существуют определенные положения, по которым Армения и Азербайджан достигли согласия. Но урегулирование конфликта будет для сторон очень трудным, обе стороны должны будут пойти на определенные компромиссы», — сказала Йованович в среду во время выступления на тему «Перспективы сотрудничества США-Армения» в Американском университете Армении.

По ее словам, эти компромиссы просто необходимы, и Армения и Азербайджан должны будут найти политическую волю для того, чтобы пойти на эти компромиссы. Как считает Йованович, ни одна из сторон не будет полностью довольна урегулированием конфликта, поскольку каждая имеет свою точки зрения.

Однако посол напомнила, что ежегодно на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта погибает 30-40 человек, и это является слишком высокой ценой.

«Отдельно от процесса нормализации армяно-турецких отношений, мы надеемся на мирное, справедливое и окончательное решение нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Франция, Россия и США – будут продолжать помогать Армении и Азербайджану работать вместе над решением конфликта, основанном на принципах неприменения силы, территориальной целостности и права нации на самоопределение», — сказала посол.

Йованович напомнила, что на декабрьской встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Афинах главы МИД Армении и Азербайджана обнародовали некоторые принципы решения конфликта, в частности, возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, промежуточный статус Нагорного Карабаха и предоставление ему гарантий безопасности, наличие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом. Посол подчеркнула, что для достижения договоренностей сторонам еще предстоит пройти долгий путь, а США готовы оказать в этом посильную помощь.

Дипломат добавила, что ответственность за прогресс в переговорах лежит на властях Армении и Азербайджана, а статус-кво не соответствует интересам ни одной из сторон. Именно поэтому, как считает Йованович, должно быть достигнуто компромиссное мирное решение карабахского конфликта.

Также посол напомнила, то ни одна из стран мира, в том числе и Армения официально не признала Нагорный Карабах. Говоря о применении прецедента Косово к Карабаху, Йованович подчеркнула, что мировое сообщество рассматривает любой региональный конфликт, будь то осетинский, косовский или карабахский, рассматривается индивидуально, на основе принципов международного сообщества.

Йованович отметила, что в нагорно-карабахском конфликте основной трудностью является совмещение принципов территориальной целостности и права нации на самоопределение.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.