Юбилеи средневекового скульптора и известного художника отметят в Армении

Заседание юбилейных комиссий, занимающихся подготовкой празднования 750-летия со дня рождения армянского средневекового скульптора, миниатюриста, мастера хачкаров (крест-камней) Момика и 150-летия великого живописца Вардгеса Суренянца прошло во вторник под председательством премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

«В ходе заседания обсуждались многочисленные мероприятия, которые будут реализованы в течение всего года в рамках программ, утвержденных комиссиями», — сообщает пресс-служба правительства. Мероприятия будут проведены не только в столице, но и в областях республики.

При этом, мероприятия к 750-летию Момика, в основном, будут организованы на родине великого мастера в Вайоцдзорской области. Предусматривается открытие музея Момика в Нораванке, повторного открытия картинной галереи в Ехегнадзоре и организации там выставки средневековых работ, а также организация выставки работ юных скульпторов и художников «Средневековая гладзорская миниатюра и скульптура в моем представлении».

В Нораванке будет организована научная сессия, а в старших школах будет проведен конкурс сочинений на тему «Что я знаю о Момике».

В связи со 150-летием художника Вардгеса Суренянца намечается выставка в Национальной галерее Армении, издание каталога, а в 2011 году планируется выпуск мультимедийного компакт-диска «Вардгес Суренянц-150»  переиздание Армянских сказок с иллюстрациями художника, а также издание сувенирных открыток с работами Суренянца.

Было предложено основать в Ереванской государственной художественной академии стипендию имени Суренянца, а в Первопрестольном Святом Эчмиадзине провести научную сессию, посвященную художнику.

В ряду мероприятий запланирован также выпуск марки «Вардгес Суренянц-150». Готовится фильм об известном живописце.

Премьер-министр Тигран Саркисян поручил учесть озвученные членами комиссии предложения и замечания и включить некоторые из них в программы юбилейных мероприятий.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.