Армения придает большое значение становлению ОДКБ – Саргсян

Армения придает большое значение формированию и становлению ОДКБ, сказал в понедельник президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с руководителями парламентских делегаций стран-членов Организации, прибывших в Ереван для участия в выездном заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

В понедельник в столице Армении впервые прошло выездное заседании ПА ОДКБ, на котором было рассмотрено 15 вопросов, в том числе о совместной деятельности по продвижению проекта Договора о европейской безопасности (инициатива президента РФ Дмитрия Медведева), о состоянии военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ, о развитии альтернативной энергетики как факторе повышения энергетической безопасности стран, входящих в ОДКБ.

«Отметив важность проведению выездного заседания Совета ПА ОДКБ в Армении, президент Саргсян сказал, что Ереван придает большое значение формированию и становлению ОДКБ, интеграционным процессам происходящим в рамках Организации», — сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе президента.

По словам главы государства, не случайно, что из 31-го договора, подписанного в рамках ОДКБ, 30 уже одобрены Национальным Собранием Армении.

«Отметив, что даже самые крупные страны не всегда бывают в состоянии противостоять нарастающим вызовам, Серж Саргсян сказал, что для таких стран как Армения, очень важны интеграционные процессы, происходящие в рамках Организации», — отметили в пресс-службе.

Президент Армении выразил уверенность, что результаты ереванского заседания поспособствуют укреплению организации и дальнейшему повышению эффективности взаимодействия между странами-членами.

В свою очередь, председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, глава Государственной Думы РФ Борис Грызлов отметил, что собрание в Ереване было первым выездным заседанием Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Руководители делегаций, участвующих в заседании поблагодарили за теплый прием, отметив, что на заседании развернулись конструктивные и заинтересованные обсуждения по вопросам повестки дня.

Они выразили уверенность, что выездное заседание в Ереване, придаст новый импульс парламентскому составляющему ОДКБ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.