Экс-спикер парламента Словакии заявляет, что не обязан был информировать Баку о своей поездке в Карабах

Наблюдавший за ходом выборов в парламент Нагорного Карабаха словацкий депутат, экс-спикер парламента Франтишек Миклошко выразил недоумение тем, что был объявлен азербайджанским МИД персоной нон-грата, передает портал Материк.ру.

МИД Азербайджана объявил персона нон-грата пять депутатов Госдумы РФ — Константина Затулина, Игоря Чернышенко, Кирилла Черкасова, Татьяну Воложинскую и Максима Мищенко, за участие в мониторинге парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике, прошедших 23 мая. В этот список попали и член студенческого парламента при Госдуме, международный наблюдатель Галина Ратникова, общественно-политический деятель Виктор Шейнис, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. В списке оказались также граждане Франции, Германии, Аргентины, Ирана, Словакии и ряда других стран.

«Я не понимаю, почему МИД Азербайджана включил меня в свой «черный список». Ведь я принимал участие в выборах в парламент Карабаха в качестве наблюдателя как частное лицо, а не как депутат парламента Словакии. Разве я должен был информировать Баку о своей поездке в Нагорный Карабах?», — сказал Миклошко.

«Меня пригласили в качестве наблюдателя, я и поехал. Вместе со мной было множество иностранных наблюдателей. Я был с 1990 по 1992 годы первым председателем парламента посткоммунистической Словакии, я известный в нашей стране независимый политик с 20-летним стажем, и не обязан никого информировать о своих поездках. К тому же, в Карабахе я заявил, что будущее Карабаха в некоей конфедерации Азербайджана, Карабаха и Армении, наподобие Бенилюкса, и этим трем странам Южного Кавказа надо идти в Европейский Союз, чтобы их приняли как ассоциативных членов. Тогда не будет и конфликта. Ну что ж, что я могу поделать в связи с включением меня в черный список?», — добавил он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.