Квартет Бородина завершит международный фестиваль в Ереване

Всемирно известный струнный ансамбль квартет имени Бородина после шестилетнего перерыва выступит в Ереване и завершит 11-ый международный фестиваль «Перспективы XXI века», сообщает пресс-служба министерства культуры Армении.

«На концерте квартет представит «Ноктюрн» Бородина, «Квартет номер 8» Шостаковича, «Квартет номер 2» Чайковского», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что министр культуры Армении, Асмик Погосян высоко оценила деятельность квартета и его вклад как в мировое искусство, так и в дело укрепления армяно-российских культурных связей.

Погосян наградила квартет Бородина Золотой медаль Министерства, которую из ее рук получили первая скрипка Рубену Агаронян и альтист Игорь Найдин.

Квартет имени Бородина является одним из наиболее значительных российских струнных квартетов, и также один из старейших непрерывно выступающих камерных ансамблей мира и был основан в 1944 году в классе камерного ансамбля Московской консерватории, руководимом М. Тэрианом.

Впервые выступил публично 10 октября 1946 года как Квартет Московской филармонии. В 1955 году квартету присвоено имя Александра Бородина, чьи квартеты заложили основу русской традиции в этом музыкальном жанре.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.