- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Квартет Бородина завершит международный фестиваль в Ереване

Опубликовано 26 мая 2010 в 20:02

Всемирно известный струнный ансамбль квартет имени Бородина после шестилетнего перерыва выступит в Ереване и завершит 11-ый международный фестиваль «Перспективы XXI века», сообщает пресс-служба министерства культуры Армении.

«На концерте квартет представит «Ноктюрн» Бородина, «Квартет номер 8» Шостаковича, «Квартет номер 2» Чайковского», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что министр культуры Армении, Асмик Погосян высоко оценила деятельность квартета и его вклад как в мировое искусство, так и в дело укрепления армяно-российских культурных связей.

Погосян наградила квартет Бородина Золотой медаль Министерства, которую из ее рук получили первая скрипка Рубену Агаронян и альтист Игорь Найдин.

Квартет имени Бородина является одним из наиболее значительных российских струнных квартетов, и также один из старейших непрерывно выступающих камерных ансамблей мира и был основан в 1944 году в классе камерного ансамбля Московской консерватории, руководимом М. Тэрианом.

Впервые выступил публично 10 октября 1946 года как Квартет Московской филармонии. В 1955 году квартету присвоено имя Александра Бородина, чьи квартеты заложили основу русской традиции в этом музыкальном жанре.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/26/46879/kvartet-borodina-zavershit-mezhdunarodnyj-festival-v-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/26/46879/kvartet-borodina-zavershit-mezhdunarodnyj-festival-v-erevane/&subject=Квартет Бородина завершит международный фестиваль в Ереване

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.