Минздрав Армении внедрит новые механизмы обеспечения бесплатного медобслуживания дошкольников

Минздрав Армении внедрит новые механизмы обеспечения бесплатного обслуживания детей дошкольного возраста в стационарных медучреждениях, сказал в среду министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян.

«Согласно новым механизмам, которые будут внедряться поэтапно, планируется, что с 2011 года будет обеспечено бесплатное наблюдение детей в возрасте от нуля до года, с 2012 года – от нуля до трех лет, а с 2013 года от нуля до семи лет», — сказал Кушкян в среду на слушаниях в парламенте по выполнению по выполнению госбюджета за 2009 год.

По его словам, несмотря на то, что данные услуги и сейчас считаются бесплатными, тем не менее бывают случаи, когда в стационарных медучреждениях взимается определенная плата за медобслуживание детей.

Как отметил министр, новая система будет внедряться по аналогии с программой защиты здоровья матери и ребенка, в частности, программы предоставления государственного сертификата на родовспоможение.

«Программу планировалось полноценно внедрить со следующего года, однако из-за кризиса и недостатка финансирования была разработана система поэтапного внедрения в течение последующих 2-3 лет», — сказал Кушкян.

Государственный сертификат на родовспоможение действует в Армении с 1 июля 2008 года и является гарантированным со стороны государства документом, предоставляющим право на бесплатную медпомощь и медобслуживание в период беременности и родов в рамках государственных целевых программ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.