Армения ожидает содействия ЕК по скорейшему заключению договора о свободной торговле

Армения ожидает содействия Европейской Комиссии по скорейшему заключению договора о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, сказал президент Армении Серж Саргсян.

Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле между Арменией и Евросоюзом будет способствовать интеграции армянских рынков в европейские. Подобное соглашение поставит на новую ступень нынешние торговые связи, предлагая обеим сторонам выгодные условия для взаимного вхождения на рынки, способствуя экономическим реформам Армении и предоставляя новые возможности армянскому бизнесу.

«Хорошо представляя сложный и длительный процесс, связанный с заключением соглашения, мы ожидаем вашего действенного содействия для максимально быстрого достижения результатов», — сказал Саргсян в среду в ходе встречи с комиссаром Европейской комиссии по вопросам торговли Карелом де Гухтом в Бельгии.

Как сообщили в среду агентству «АРКА» в пресс-службе президента, в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с процессом договора о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

Саргсян сказал, что Армения придает важность заключению договора, поскольку ЕС является одним из крупнейших торговых партнеров страны.

Президент отметил, что Армения, с 2003 года являясь членом Всемирной торговой организации, уже осуществила серьезные реформы в этой сфере, а также последовательные шаги в направлении соответствия критериям Еврокомиссии.

Согласно данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении со странами ЕС по итогам первого квартала 2010 года составил $328,6 млн., увеличившись на 39,9% по сравнению с первым кварталом 2009 года. На долю стран ЕС за отчетный период пришлось 32,4% всего внешнеторгового оборота Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.