Центр армяноведения откроется в госуниверситете Тегерана – министр образования Армении

Центр армяноведения откроется в Тегеранском государственном университете в 2011 году, сказал в среду министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Соглашение об открытии Центра было достигнуто в результате четырехдневного рабочего визита армянской делегации в Иран с 21 по 25 мая. В состав делегации вошли представители министерств образования и науки, диаспоры, Национальной академии наук и вузов Армении.

«Одним из достижений визита является то, что наши коллеги из министерств образования и науки и технологий Ирана реализуют программу преподавания армянского языка, литературы и истории в Тегеранском государственном университете и тем самым создадут Центр армяноведения», — сказал Ашотян.

Министр отметил, что в вузах Ирана уже действуют центры армяноведения, но в Тегеранском государственном университете, который является главным вузом страны, его до сих пор не было.

Он также сообщил, что Иран учредит 10 стипендий для продолжения учебы армянских студентов на аспирантских и магистерских местах в 2010 учебном году.

«Исламская республика Ирана готова даже без подписанного соглашения уже с этого года выделять Республике Армения 10 стипендий для получения аспирантского и магистерского образования в передовых вузах Ирана», — сказал Ашотян.

В связи с этим министр отметил, что стипендии будут предоставлены как учащимся вузов в сфере технологий, так и исламоведения, ирановедения и востоковедения, то есть во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Ашотян особо подчеркнул сферу исламоведения и отметил, что основным лейтмотивом визита армянской делегации было взаимодействие цивилизаций, в результате которых возможны взаимопонимание и сотрудничество между странами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.