Турция растеряла запас доверия в переговорах с Арменией — президент

Турция, диктуя предусловия и нарушая оговоренные сроки, растеряла свой запас доверия партнера в переговорах, заявил во вторник в Брюсселе президент Армении Серж Саргсян на встрече с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, сообщает пресс-служба главы государства.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года президент Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. В ходе встречи президент Армении и генсек НАТО обменялись также мнениями относительно нынешнего этапа мирного урегулирования карабахского конфликта.

Были обсуждены вопросы сотрудничества Армения- НАТО и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Президент Армении Серж Саргсян находится 25-27 мая с официальным визитом в Бельгии. В ходе визита планируются встречи президента с главой совета Европейского союза Германом Ван Ромпо, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо, с заместителем председателя Еврокомиссии,  Верховным представителем ЕС по международным делам и политике безопасности баронессой Кэтрин Эштон, еврокомиссаром по расширению и европейской политике добрососедства Штефаном Фюле, комиссаром по вопросам торговли Карлом Де Гухтом, комиссаром по экономическим и финансовым вопросам Оли Реном.

В Брюсселе президента Армении примут спикер Сената Бельгии Арманд де Декер и глава Европейской народной партии Вильфред Мартенс. Во время своего визита президент также встретится с представителями армянской общины Бельгии, в частности с известными благотворителями Жаном и Альбером Погосянами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.