Резолюция Европарламента стала результатом слабой политики армянской дипломатии — депутат

Принятие Европарламентом резолюции по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, которая относится также к карабахскому конфликту, стало результатом неорганизованной и слабой политики Армении во внешней политике, сообщил председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

Европарламент принял 20 мая резолюцию по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, подготовленную болгарским парламентарием Евгением Кирилловым, в которой содержится призыв «к выводу армянских войск с «оккупированных территорий» Азербайджана».

«Дипломатические корпуса Армении сегодня плохо работают, послы плохо работают, армянские делегации плохо работают, и я уверенно заявляю, что часть из них четко не понимает важность поставленных перед ними задач», — сказал в понедельник на пресс-конференции Карапетян, отметив, что такая политика привела к принятию Европарламентом этой резолюции.

По его словам, это относится к тем, кто ответственен за конкретные территории по Карабаху, за политику конкретных стран, в связи с чем, по его словам, они ничего не делают.

«Изначально существует ошибка во внешнеполитической стратегии Армении. Мы постоянно ждем, когда будут заявления со стороны Турции или Азербайджана, чтобы наш министр иностранных дел дал какой-нибудь ответный комментарий, и мы сами ничего не делаем», — отметил Карапетян.

По его словам, Армения выступает в роли оборонителя и всегда защищается во внешней политике.

«Но так не должно быть. Азербайждано-турецкий тандем сегодня в политико-пропагандистском поле полноценно работает, а мы всего лишь отвечаем», — заверил депутат, добавив, что армянская дипломатия сегодня не является инициатором в своей внешней политике.

Карапетян призвал сделать серьезные выводы из этой резолюции.

«При всем этом из этой резолюции никакой трагедии не следует делать. Это является политико-пропагандистским документом. Во всех азербайджанских сайтах эту новость восприняли на уровне восторга, но это не является поводом для трагедии», — подчеркнул он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.