Выборы в парламент Карабаха прошли на очень высоком уровне- вице-спикер парламента Южной Осетии

Выборы в Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики прошли на очень высоком уровне и были хорошо организованы, сказал агентству «Новости-Армения» заместитель председателя парламента Республики Южная Осетия Юрий Дзиццойты, прибывший в Карабах в качестве наблюдателя.

«Мы побывали на семи участках в четырех районах республики, и у нас есть вполне определенное впечатление о том, как проходят выборы на территории Арцаха. Мы считаем, что выборы состоялись. Я не имею в виду процент, который нужно было преодолеть, а то настроение с которым население шло на выборы, организацию выборов, которую осуществлял ЦИК, я имею в виду свое общение с представителями партий», — сказал Дзиццойты.

По его словам, в ходе голосования наблюдатели не зафиксировали никаких нарушений.

«Это значит, что выборы прошли в очень нормальной, спокойной обстановке. Я даже бы сказал, в обстановке возвышенной, потому что многие шли на эти выборы как на праздник», — сказал Дзиццойты.

В воскресенье в Карабахе прошли выборы в Национальное Собрание, состоящее из 33 депутатов. Выборы в парламент состоялись по мажоритарной и пропорциональной избирательным системам.

На выборах в карабахский парламент по пропорциональной системе зарегистрированы избирательные списки четырех политических сил: партия «Свободная Родина», возглавляемая премьер-министром Ара Арутюняном, Демократическая партия Арцаха, возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном, Коммунистическая партия Нагорного Карабаха — лидер Грант Мелкумян и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн — первый в списке Армен Саркисян.

На 17.00 по местному времени (16.00 мск) явка избирателей составила 59%. В голосовании приняли участие 56228 человек из 95303 избирателей.

Выборы считаются состоявшимися при 25-процентной явке.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.