Выборы в Карабахе проходят организованно – вице-спикер парламента Абхазии

Парламентские выборы в Карабахе проходят организованно, сказал агентству «Новости-Армения» вице-спикер парламента Абхазии Вячаслав Цугба.

«Любые выборы — это проверка на политическуя зрелость. В этом смысле в Нагорном Карабахе выборы как парламентские, так и президентские, проводятся уже давно. Опыт большой есть», — сказал он.

«Должен сказать, что все проходит организованно, проведена серьезная подготовительная работа, законодательство приведено в соответствие с международными стандартами, настроение у людей хорошее, участковые комиссии на местах владеют ситуацией, знают хорошо законодательство», — сказал Цугба.

По его словам, во время бесед со всеми наблядателями как от партий, так и депутатов по мажоритарной системе, никаких жалоб не было. «Лично я доволен увиденным», — отметил вице-спикер абхазского парламента.

В воскресенье в Карабахе проходят выборы в Национальное Собрание, состоящее из 33 депутатов.

Выборы в парламент проходят  по мажоритарной и пропорциональной избирательным системам. По пропорциональной системе зарегистрированы избирательные списки  четырех политических сил: партия «Свободная Родина» во главе с премьер-министром Ара Арутюняном, Демократическая партия Арцаха, возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном, Коммунистическая партия Нагорного Карабаха во главе с Грантом Мелкумяном и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн с первым в списке Арменом Саркисяном. В списки включены в общей сложности 82 человека, 40  кандидатов.

По данным на  14.00 по местному времени (13.00 мск) явка избирателей составила 46,54%. Таким образом, выборы в Карабахе можно считать состоявшимися, так как требуемый порог в 25% уже преодолен.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.