GTZ активно содействует реализации образовательных экопрограмм в Армении

Немецкое общество технического сотрудничества (GTZ) совместно с Министерством охраны природы и Министерством науки и образования Армении осуществляет активную деятельность, направленную на повышение информированности общества в сфере экологии, сказал руководитель программы стабильного управления биоразнообразия GTZ Томас Эберер.

«В последние годы Армения смогла расширить и развить международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды и, несмотря на это, вопрос сохранения природных ресурсов в странах южно-кавказского региона остается актуальным», — сказал Эберер в субботу на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

В этом контексте Эберер представил недавно начатую программу, направленную на повышение информированности населения в Армении в сфере природных водоемов, в частности рек и ручьев.

По его словам, порядка 120 учителей армянских школ, прошедших переподготовку в рамках этой программы, в настоящее время активно практикуют пройденный материал и организуют экскурсии для школьников. Эберер придал важность непосредственному приобщению детей к природе, водоемам и обитателям водоемов.

«Наличие тех или иных представителей ихтиофауны в водоемах служит индикатором экосостояния изучаемого водоема», — сказал он. Помимо этого, по словам Эберера, GTZ инициировал конкурс для учащихся школ республики. Цель конкурса, на котором принимают участие свыше 70-80 классов армянских школ, исследовать природные водоемы.

Итоги конкурса будут подведены 18 сентября, к Всемирному дню водных ресурсов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.