Парламентские выборы пройдут в воскресенье в НКР

Парламентские выборы пройдут в Нагорно-Карабахской Республике в воскресенье, 23 мая.

Национальное Собрание НКР состоит из 33 депутатов. Выборы в парламент будут проведены по мажоритарной и пропорциональной избирательным системам.

По пропорциональной системе зарегистрированы избирательные списки четырех политических сил: партия «Свободная Родина» (во главе с премьер-министром Ара Арутюняном), Демократическая партия Арцаха (возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха (лидер Грант Мелкумян) и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (первый в списке Давид Ишханян). В списки включены в общей сложности 82 человека, 40 кандидатов в депутаты, выдвинуты по мажоритарной избирательной системе.

На выборах в Национальное Собрание 2010 года квоты на депутатские места парламента определены следующим соотношением: 16 депутатов избираются по мажоритарной, а 17 – по пропорциональной избирательной системе.

На территории НКР образовано 16 избирательных округов и сформировано 273 избирательных участка (включая один в Ереване).

За ходом выборов будут следить десятки иностранных наблюдателей.

По мнению экспертов и руководства Нагорного Карабаха, предвыборная агитация в республике прошла спокойно. Власти НКР не ожидают каких- либо проблем и в день выборов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.