Факт Геноцида армян не может подвергаться сомнению – МИД Аргентины

Факт Геноцида армян не может подвергаться сомнению, заявил в пятницу на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном министр иностранных дел, внешней торговли и культа Аргентины Хорхе Энрике Тайана (Jorge Taiana), сообщает пресс-служба президента Армении.

«Стороны в ходе встречи обратились к процессу международного признания Геноцида армян и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По словам главы МИД Аргентины, позиция его страны по вопросу Геноцида четкая: факт Геноцида не может ставиться под сомнение», — говорится в сообщении.

Факт геноцида армянского народа, который считается  первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида.

Также Хорхе Энрике Тайана в ходе беседы обратился к воинственным заявлениям Азербайджана и отметил, что они не способствуют мирному урегулированию карабахского конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

12 мая 1994 года в силу вступило трехстороннее соглашение о перемирии в зоне конфликта и прекращения военных действий. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.