Президент Карабаха поручил провести выборы в парламент на должном уровне

Предстоящие парламентские выборы в Нагорно-Карабахской республике – политически ответственное событие, являющееся одним из ключевых составляющих демократии, защиты прав человека и гражданского общества, заявил президент НКР Бако Саакян.

«Наряду с независимостью и суверенитетом, демократия является исключительной ценностью, не имеющей для нас альтернативы», — заявил глава государства в среду на рабочем совещании, посвященном вопросам предстоящих 23 мая выборов в Национальное собрание НКР.

33-местный парламент пятого созыва будет сформирован по мажоритарно-пропорциональной системе. За 17 мест, отведенных в парламенте для партийных депутатов, борются 82 кандидата, включенных в списки четырех партий – «Свободная Родина», Демократическая партия Арцаха, Коммунистическая партия и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн. Еще 44 кандидата претендуют на 16 депутатских мест в одномандатных мажоритарных округах.

Президент Карабаха выразил уверенность, что все прекрасно осознают важность этого процесса для республики и в рамках своих полномочий сделают все возможное для проведения выборов на должном уровне.

«Нужно сделать все, чтобы в ходе выборов наши граждане не сталкивались с какими-либо проблемами, будь то правового, политического, технического или иного рода, а в случае возникновения таковых – были предприняты необходимые меры для их своевременного решения», — подчеркнул Саакян.

С докладом выступил председатель Центральной избирательной комиссии НКР Сергей Насибян.

В совещании приняли участие вице-премьер, министр финансов НКР Спартак Тевосян, руководитель аппарата президента, руководители государственных ведомств и органов местного самоуправления.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.