Кинофестиваль «Победа. Одна на всех» открылся в Ереване

Кинофестиваль, посвященный 65-летию победы в Великой отечественной войны под названием «Победа. Одна на всех», открылся в пятницу в Ереване.

«Кинофестиваль — это в первую очередь социальный проект, направленный на содействие ветеранам войны», — сказал на пресс-конференции представитель компании-организатора фестиваля «Совэкспофильм» Дмитрий Кабанов.

В рамках фестиваля на протяжении четырех дней армянским зрителям будут представлены лучшие фильмы советских режиссеров на тему Великой отечественной войны, такие как «Аты-баты шли солдаты» /1976г./, «Летят журавли» /1966г./, «Отец солдата» /1965г./ и другие фильмы, созданные в 50-60 годы на национальных киностудиях республик бывшего Союза.

Армению представляет картина «Подснежники и Эдельвейсы» (1981г.) режиссеров Левона Григоряна и Гора Саакяна.

По словам Кабанова, в программу фестиваля включены наиболее известные военные картины эпохи советского кино. Он отметил, что в будущем году постарается представить новую подборку картин в Армении. Кроме того, прибывшая в Армению для участия на фестивале звезда советского кино, актриса Московского театра имени М.Н.Ермоловой Евгения Уралова, известная армянским зрителям по картинам «Дети Арбата», «Аты-баты шли солдаты».

По словам актрисы, будучи ребенком ленинградской блокады, она долго не соглашалась сниматься в картине, но крайне признательна судьбе, что поддалась уговорам режиссера Леонида Быкова и снялась в картине.

Фестиваль уже прошел в Украине, Белоруссии, а после Армении он продолжится в Грузии, Казахстане и Туркменистане.

Кинофестиваль организован при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Вход на дневные сеансы представленных фильмов бесплатный.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.