Ряд госучреждений будет перемещен в Шуши после завершения основного этапа восстановления города — президент НКР

Ряд госучреждений будет перемещен в Шуши после завершения основного этапа восстановления города, заявил в пятницу журналистам президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

«После завершения основного этапа строительства в Шуши будет перемещено Министерство культуры. В Шуши будет расположен офис омбудсмена, государственный комитет кадастра и вся судебная система», — сказал Саакян.

По его словам, перенос этих учреждений позволит активизировать связи с Шуши, послужит развитию города и улучшению условий жизни в нем.

Второй по величине город в Карабахе – Шуши, являвшийся на протяжении веков одним из центров армянской культуры и образования, был освобожден карабахскими воинскими формированиями 9 мая 1992 года.

Всеармянский фонд «Айастан» начал работы по восстановлению центральных улиц карабахского города Шуши в конце марта этого года. Работы осуществляются на средства, собранные армянской общиной России в ходе телемарофона 2009 года.

После налаживания систем водоснабжения, водоочистки и канализации, улицы и тротуары города (общей площадью в 950 м) будут заасфальтированы. По всему периметру улиц будут размещены фонари. Работы будут завершены закладкой газонов, каждый шириной в полтора метра.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.