Мораль — реальная проблема

США избегают официального признания Геноцида армян из-за национальных интересов на Ближнем Востоке. Как пишет издатель California Courier Арут Сасунян, об этом, выступая с лекцией в Лос-Анджелесе, заявил турецкий историк, профессор Танер АКЧАМ, передает PanARMENIAN.Net.

«Мораль — вполне реальная проблема. Неспособность государства признать свою историю является одной из главных причин отсутствия безопасности и нестабильности в регионе», — сказал турецкий историк. По его словам, после Первой мировой войны турецкие лидеры, в том числе Мустафа Кемаль Ататюрк, признали «резню армян» и выступили за судебное преследование виновников этой трагедии, преследуя цель заручиться поддержкой союзников для сохранения территориальной целостности Османской империи.

Танер Акчам подчеркнул, что политика США, которая игнорирует мораль и предает забвению преступления, обречена на неудачу. Он добавил, что Турции должны дать понять, что издевательства и угрозы в адрес других не соответствуют поведению международного игрока. «Турция не может продолжать репрессивную политику по отношению к своей истории и угрожать другим странам за их позицию в вопросе событий 1915 года. Официальное признание этого факта со стороны США может заставить Турцию понять, что шантаж и угрозы в адрес других государств и преследование представителей интеллигенции не станут решением ее исторических проблем», — сказал Танер Акчам.

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.