Молодежный симфонический оркестр СНГ выступит осенью в столицах стран Содружества

Молодежный симфонический оркестр СНГ осенью выступит в столицах ряда стран Содружества – Баку, Ереване, Астане, Москве, Ашхабаде и Киеве, сообщил накануне журналистам в Париже  дирижер оркестра Владимир Спиваков.

Как сообщил агентству «Новости-Армения» Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) Александр Калугин, в понедельник в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ, посвященный 65-летию окончания Второй мировой войны.

В составе оркестра, созданного в 2007 году по инициативе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ – 93 молодых исполнителя из 11 стран Содружества, в том числе одна представительница Грузии.

Организаторами концерта в Париже выступили постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, при поддержке постоянных представительства стран СНГ при ЮНЕСКО.

«В нынешнем году, объявленном ЮНЕСКО Международным годом сближения культур, этот концерт является прекрасным примером потенциала культурного диалога, способного сближать людей в духе мира и уважения к различиям, – заявила во вступительном слове генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. – Самые большие надежды на прочный мир и взаимопонимание мы возлагаем на молодежь». «Успехов вам, молодые таланты!», – сказала глава ЮНЕСКО по-русски.

По мнению спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседателя Правления МФГС Михаила Швыдкого, этот оркестр – «идеальная модель международной организации, поскольку все решения в нем принимаются консенсусом».

«Своим творчеством молодые музыканты строят настоящие мосты мира», – отметила председатель исполнительного совета ЮНЕСКО, постоянный представитель России Элеонора Митрофанова.

Концерт в ЮНЕСКО продолжался около двух часов и прошел на одном дыхании: от музыки из кинофильма «Список Шиндлера» до легендарного «Дня Победы» Давида Тухманова. После каждого номера гости с нетерпением ждали продолжения, встречая овацией каждое произведение. Также в концерте принял участие украинский пианист, лауреат престижных международных конкурсов Александр Гаврилюк.

Несколькими днями ранее, 7 мая, оркестр выступил в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. «В ООН одна публика, здесь другая, конечно, разница есть. Это был очень трогательный, волнующий вечер. То, что многие люди плакали в зале – это важно», – сказал Спиваков. В Париже, как и в Нью-Йорке, выступление молодых музыкантов завершилось овацией.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.