Вражда между армянским и турецким народом является архаизмом – российский эксперт

Вражда между армянским и турецким народами является архаизмом в современном мире, сказал агентству «Новости-Армения» известный российский историк, президент Ассоциации исследователей российского общества Геннадий Бордюгов.

Факт геноцида армянского народа, который считается  первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами, однако Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

«Современный мир такой тесный, а тем более вы рядом, вы — соседи. Когда между соседями вражда — в современном мире это архаизм, это отбрасывает ваши оба народа. Поэтому надо идти навстречу друг другу», — сказал Бордюгов.

Говоря о возможности проведения аналогий между процессами германо-французского и армяно-турецкого примирения, эксперт отметил, что это очень сложный вопрос.

Эксперт указал на разницу в понимании значения примирения, когда оно происходит между двумя сражающимися армиями, во время конфликта, который происходит в годы войны, и другое дело, когда совершается сознательный геноцид.

«Это совершенно другое отражение памяти. Войны с трудом забываются, либо смягчаются, либо происходит примирение, а когда геноцид, когда происходит  сознательное уничтожение другого народа, другой нации, эти вещи имеют очень глубокий след»,  — сказал Бордюгов.

Он отметил, что через пять лет исполнится сто лет трагедии, и что Армения и Турция изменились, другими стали новые поколения, появились новые контакты, диалог между странами, обмены.

«Это все происходит с трудом, разные слои, и у вас, и в Турции непросто реагируют на это, но главное, что идет  процесс. Главное, что страны находятся и в политическом, и международном диалоге. Это очень важно. И вот только так,  постепенно шаг за шагом, может происходить понимание произошедшей трагедии, ее оценка, прежде всего, со стороны Турции. Тогда могут восстановиться полноценные отношения», — подчеркнул эксперт.

По его словам, есть много противников этого, но есть вещи, которые необратимы и не менее страшны, чем геноцид, однако мир их пережил и движется вперед.

«Поэтому, мой прогноз оптимистический, хотя могут быть откаты, может действовать субъективный фактор: кто у власти, эмоции того или иного политика, могут  быть экстремистские проявления, но современная молодежь не хотела бы говорить языком конфронтации, противоборства. Есть другие интересы, нельзя всю жизнь сводить к застарелым, страшным обидам, надо все- таки меняться, надо менять мир, менять отношения», — сказал Бордюгов.

Эксперт уверен, что все  последние события, связанные с Геноцидом армян, дают надежду, что произойдет поворот  в сознании. «Мне кажется, что в сознании молодежи это уже произошло», — отметил эксперт.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.