Армяно-российское братство по оружию является гарантией крепнущей дружбы – посол РФ

Армяно-российское братство по оружию является гарантией крепнущей дружбы и залогом безопасности в регионе, сказал в воскресенье Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко в ходе торжественного приема, организованного российским посольством в связи с Днем Победы.

Армяно-российские отношения носят характер стратегического союзничества. Правовая база двусторонних связей в политической, экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности состоит из более чем 160 международно-договорных документов.

«Россию и Армению исторически связывают тысячелетние, тесные узы дружбы. Это в полной мере отвечает интересам наших народов. Мы видим, что наше беспримерное братство по оружию является гарантией крепнущей дружбы и успешного стратегического сотрудничества, залогом обеспечения безопасности в регионе и мире», — отметил посол.

Российско-армянское военное сотрудничество нацелено на обеспечение безопасности обеих стран, коллективной безопасности на пространстве СНГ, поддержание региональной стабильности.

Посол напомнил о сотрудничестве в рамках ОДКБ и КСОР, совместной охране границ и неба Армении.

«Посольство России в Армении будет постоянно прилагать максимум усилий  для расширения  и укрепления межгосударственных связей, способствовать обеспечению взаимного доверия и дружественных отношений между нашими странами», — сказал Коваленко.

Он поздравил с Днем Победы ветеранов войны, генералов и офицеров, солдат и матросов Вооруженных сил Армении и России, «всех, кто  сегодня хранит в своем сердце верность нашей славной Великой Победе», пожелав здоровья, благополучия и мирного неба.

На территории Армении дислоцирована 102-я российская военная база, образована объединенная российско-армянская войсковая группировка. Охрана армянского участка внешней границы СНГ осуществляется силами Пограничного управления ФСБ России в Армении.

Армения является активным участником Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, входит в Объединенную систему ПВО.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.