Распространение в Турции европейских ценностей выгодно для Армении — премьер

Распространение в Турции европейских ценностей, поддерживаемых Евросоюзом, выгодно для Армении, считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Распространение в Турции европейских ценностей – свободы слова, толерантности и многих других понятий, которые сегодня пропагандирует Европейская народная партия, создают благоприятные условия в Турции», — сказал журналистам Саркисян, комментируя итоги своего участия во встрече бюро ЕНП, состоявшейся 6 мая в Карловых Варах.

Как сказал Саркисян, с одной стороны, Турция, воспринимая эти ценности, признает факт Геноцида армян, с другой – иметь государство, живущее демократическими ценностями, означает иметь прогнозируемого соседа. «Для Армении это, разумеется, формирует благоприятные условия», — отметил премьер.

Правящая в Турции партия «Справедливость и развитие» является ассоциативным членом Европейской народной партии.

Он подчеркнул, что для Армении чрезвычайно важны реформы, проходящие сегодня в Турции, в результате которых за последние десять лет в этой стране произошли серьезные изменения.

«Сегодня в Турции есть тысячи представителей интеллигенции, которые признают факт Геноцида и свободно говорят об этом. Это внушает надежду на то, что неизбежно Турция рано или поздно признает факт Геноцида. Разумеется реформы, проводимые Евросоюзом, способствуют этому», — сказал он.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида, жертвами которого стали более 1,5 миллионов армян.

По словам армянского премьера, внутри ЕНП есть группы и ответственные лица, занимающиеся вопросами сотрудничества Турции и Евросоюза и пытающиеся разработать систему ценностей, оправдывающую членство Турции в ЕС.

Он добавил, что во время закрытых обсуждений члены ЕНП интересовались позицией Армении и правящей Республиканской партии относительно членства Турции в ЕС.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.