Путин, Бурджанадзе и Ногаидели заложат памятник на Поклонной горе

Премьер-министр РФ Владимир Путин примет участие 7 мая, в церемонии установки на Поклонной горе закладного камня будущего символа Монумента Славы солдатам Великой Отечественной войне, разрушенного 19 декабря 2009 года в Кутаиси, сообщили в пресс-службе правительства пишет РИА Новости.

Московский памятник будет называться «В борьбе против фашизма мы были вместе».

В церемонии закладки монумента также примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, члены Попечительского и Общественного советов Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое Наследие», представители Союза грузин в России, ряд видных общественных деятелей Грузии, в частности — Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели, а также проживающие в России и Грузии ветераны Великой Отечественной войны.

«Мемориал славы» был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. В результате работ по демонтажу монумента от бетонного осколка погибли два человека — восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. Как впоследствии пояснили в МИД Грузии, был взорван лишь фон памятника, основная часть мемориала, всадник «Мзечабуки», будет восстановлена и перенесена на другое место. Грузинская оппозиция назвала взрыв мемориала актом вандализма со стороны властей. С резкой критикой также выступили представители власти России. Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Эту идею поддержал Союз грузин в России.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.