- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Путин, Бурджанадзе и Ногаидели заложат памятник на Поклонной горе

Опубликовано 7 мая 2010 в 19:10

Премьер-министр РФ Владимир Путин примет участие 7 мая, в церемонии установки на Поклонной горе закладного камня будущего символа Монумента Славы солдатам Великой Отечественной войне, разрушенного 19 декабря 2009 года в Кутаиси, сообщили в пресс-службе правительства пишет РИА Новости.

Московский памятник будет называться «В борьбе против фашизма мы были вместе».

В церемонии закладки монумента также примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, члены Попечительского и Общественного советов Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое Наследие», представители Союза грузин в России, ряд видных общественных деятелей Грузии, в частности — Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели, а также проживающие в России и Грузии ветераны Великой Отечественной войны.

«Мемориал славы» был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. В результате работ по демонтажу монумента от бетонного осколка погибли два человека — восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. Как впоследствии пояснили в МИД Грузии, был взорван лишь фон памятника, основная часть мемориала, всадник «Мзечабуки», будет восстановлена и перенесена на другое место. Грузинская оппозиция назвала взрыв мемориала актом вандализма со стороны властей. С резкой критикой также выступили представители власти России. Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Эту идею поддержал Союз грузин в России.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/07/43111/putin-burdzhanadze-i-nogaideli-zalozhat-pamyatnik-na-poklonnoj-gore/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/07/43111/putin-burdzhanadze-i-nogaideli-zalozhat-pamyatnik-na-poklonnoj-gore/&subject=Путин, Бурджанадзе и Ногаидели заложат памятник на Поклонной горе

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.