Армения ратифицирует конвенцию ООН о правах инвалидов до конца мая

Национальное собрание Армении, как ожидается, ратифицирует Конвенцию ООН о защите прав инвалидов до конца мая, заявила в среду председатель общественной организации «Мост надежды» Сусанна Тадевосян.

«Ратификация конвенции в Армении практически стала реальностью. Документ прошел все процедуры, завершены слушания в Национальном собрании. Официальная ратификация состоится, наверное, во второй половине мая», -сказала Тадевосян журналистам.

По ее словам, с практической точки зрения Конвенция станет вторым документом в области защиты прав человека в Армении после Конституции.

Она подчеркнула, что ратифицировав Конвенцию, Армения тем самым подтвердит взятые на себя обязательства по реализации в стране прав лиц с ограниченными возможностями.

Одной из основных  проблем инвалидов в Армении Тадевосян назвала проблему передвижения.

В этой связи глава общественной организации «Унисон» Армен Алавердян сообщил, что в Ереване был проведен мониторинг физической доступности зданий судов и медучреждений для инвалидов.

«Результаты довольно печальные – 75% судов  и 83% медучреждений столицы не соответствуют нормам доступности», — сказал Алавердян.

При этой в качестве обнадеживающих факторов он отметил заинтересованность результатами исследования, проявленную со стороны властей Еревана и Министерства здравоохранения Армении.

По данным ОО «Унисон», в Армении зарегистрировано 179 тысяч инвалидов.

Генеральная Ассамблея ООН одобрила Конвенцию о правах инвалидов 13 декабря 2006 года. Она стала первым всеобъемлющим международно-правовым документом, направленным на защиту прав лиц с различными видами физических, умственных и сенсорных расстройств.

Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.