Эксперт: Грузино-осетинская война 2008 года началась на территории Турции

Грузино-осетинская война 2008 года началась не на территории Грузии, а на территории Турции. Такое мнение на пресс-конференции выразил директор Южнокавказского института региональной безопасности Александр Русецкий.

«5 августа 2008 года представители Курдской рабочей партии взорвали нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. И субъектом этого конфликта были не Цхинвал или другой район. Это вообще не была региональная проблема. Этот конфликт возник из-за транзита и имел геополитическую суть», — заявил эксперт. Он также подчеркнул, что международные посредники провалились в решении многих южнокавказских конфликтов из-за ограниченности своего мандата.

Говоря об армяно-турецких отношениях, эксперт подчеркнул, что, в принципе, армяно-турецкий диалог был спровоцирован пятидневной российско-грузинской войной. «Турция, скорее всего, осознала, что после этой войны повысилось влияние России в регионе. Именно с осознанием этого премьер-министр Турции Реждеп Таип Эрдоган поспешил в Москву с предложением создать платформу стабильности, что стало началом нового процесса, в котором Анкара соглашалась на политику России по „выведению Южного Кавказа из Черноморского региона“»,- резюмировал Русецкий.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.