Европа должна двигаться вперед, не забывая трагические события 1915 года в Османской Турции

Европа должна двигаться вперед, строить свое будущее, но невозможно строить будущее, предав забвению прошлое, и в этом контексте, нельзя не вспоминать трагические события, имевшие место с армянским народом в 1915 году в Оманской Турции. Так начал свое выступление на 23-ей европейской региональной сессии Парламентской ассамблеи Франкофонии глава европейской региональной миссии Жан-Поль Вайл.

«Еще Альберт Камю говорил: каждый должен вложить свою лепту в развитие своей страны, помня и не предавая забвению прошлое», — напомнил слова великого классика парламентарий. В свою очередь, он вспомнил имена великих армян диаспоры — Аршил Горки, Шарль Азнавур, Анри Верной, Эдуард Балагюр. «Я не могу спокойно смотреть фильм, рассказывающий про трагическую судьбу великого живописца Аршила Горкого, там очень много рассказывается о Геноциде армян», — продолжал он. Жан-Поль Вайл также с удовлетворением отметил, что армянская диаспора продолжает развиваться, занимая свое достойное место на перекрестке цивилизаций.

При этом он подчеркнул, что сколь глубоки бы ни были исторические раны, армянский и турецкий народы должны суметь преодолеть наложенное временем табу и наладить отношения.

Отметим, что участники сессии сегодня утром возложили цветы к мемориалу жертв теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Планируется также посещение Музея-института Геноцида армян и возложение цветов к мемориалу. Гости побывают также в Первопрестольном Эчмиадзине, посетят древние армянские церкви и языческий храм Гарни.

Напомним, что Армения стала ассоциативным членом ПА Франкофонии в 2008 году в Квебеке.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.