- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Европа должна двигаться вперед, не забывая трагические события 1915 года в Османской Турции

Опубликовано 4 мая 2010 в 11:59

Европа должна двигаться вперед, строить свое будущее, но невозможно строить будущее, предав забвению прошлое, и в этом контексте, нельзя не вспоминать трагические события, имевшие место с армянским народом в 1915 году в Оманской Турции. Так начал свое выступление на 23-ей европейской региональной сессии Парламентской ассамблеи Франкофонии глава европейской региональной миссии Жан-Поль Вайл.

«Еще Альберт Камю говорил: каждый должен вложить свою лепту в развитие своей страны, помня и не предавая забвению прошлое», — напомнил слова великого классика парламентарий. В свою очередь, он вспомнил имена великих армян диаспоры — Аршил Горки, Шарль Азнавур, Анри Верной, Эдуард Балагюр. «Я не могу спокойно смотреть фильм, рассказывающий про трагическую судьбу великого живописца Аршила Горкого, там очень много рассказывается о Геноциде армян», — продолжал он. Жан-Поль Вайл также с удовлетворением отметил, что армянская диаспора продолжает развиваться, занимая свое достойное место на перекрестке цивилизаций.

При этом он подчеркнул, что сколь глубоки бы ни были исторические раны, армянский и турецкий народы должны суметь преодолеть наложенное временем табу и наладить отношения.

Отметим, что участники сессии сегодня утром возложили цветы к мемориалу жертв теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Планируется также посещение Музея-института Геноцида армян и возложение цветов к мемориалу. Гости побывают также в Первопрестольном Эчмиадзине, посетят древние армянские церкви и языческий храм Гарни.

Напомним, что Армения стала ассоциативным членом ПА Франкофонии в 2008 году в Квебеке.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/04/41709/evropa-dolzhna-dvigatsya-vpered-ne-zabyvaya-tragicheskie-sobytiya-1915-goda-v-osmanskoj-turcii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/04/41709/evropa-dolzhna-dvigatsya-vpered-ne-zabyvaya-tragicheskie-sobytiya-1915-goda-v-osmanskoj-turcii/&subject=Европа должна двигаться вперед, не забывая трагические события 1915 года в Османской Турции

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.