Грузия присоединилась к системе IBAN

3 мая Грузия присоединилась к системе IBAN, сообщает грузинское агентство Кавказ Пресс. IBAN (International Bank Account Number) является номером банковского счета международного формата, который используется при перечислениях внутри страны и за ее пределами.

Использование в грузинском банковском секторе счетов IBAN сокращает комиссионные за перевод, а также время, необходимое для перевода, и, что самое главное, сокращает риски — до минимума сведена вероятность ошибки в указании номера счета.

Изначально система IBAN была создана для осуществления быстрых и безошибочных банковских переводов внутри Европейского Союза, но благодаря своей гибкости и универсальности она постепенно распространяется и в других странах.

Номер IBAN состоит из заглавных букв латинского алфавита и арабских цифр и содержит всю необходимую информацию по маршрутизации для доставки оплаты из одного банка в другой, где бы он ни находился. IBAN содержит проверочные цифры, которые могут быть проверены в любой стране используя одну стандартную процедуру. Он также содержит ключевые характеристики банковского счета, как например идентификационные коды банка, коды филиалов и номера счетов. Как правило, IBAN начинается с кода страны, за которым следует набор цифр, количество которых варьирует в зависимости от страны, но должно быть фиксированным для каждой конкретной страны.

Для получения номера счета IBAN в Грузии достаточно открыть счет в коммерческом банке или потребовать такой номер для уже открытого счета. Формат счетов для Грузии состоит из 22 символов: GEkk BBNN NNNN NNNN NNNN NN.

Меморандум об использовании формата счета IBAN был подписан Национальным банком Грузии с коммерческими банками 4 февраля 2010 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.