На участие в праздничном шествии, приуроченном 65-летию Великой Победы, из Еревана в Москву вылетели 70 военнослужащих

На участие в праздничном шествии, которое пройдет 9-ого мая на Красной площади в рамках мероприятий, приуроченных 65-летию Великой Победы, из Еревана в Москву вылетели 70 военнослужащих. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Сейран Шахсуварян. Он также отметил, что в праздничных мероприятиях в Москве примет участие также министр обороны Армении Сейран Оганян, а также ветераны Великой Отечественной Войны.

Отметим, что в годы Второй мировой войны на фронтах СССР из 1,3 жителей Армении воевали более 600 тысяч. Армянский народ дал Родине четырех маршалов – Баграмян, Бабаджанян, Худяков (Ханферянц), Аганов и одного адмирала флота СССР –Исаков. Всего было три адмирала флота высокого ранга, это Исаков, Кузнецов и Горшков. Примечательно то, что перечисленные полководцы-армяне представляют все рода войск Вооруженных сил нашей армии.

Для сравнения скажем, что вся Средняя Азия, все Закавказье (кроме Берия) и вся довоенная многомиллионная Москва не дали ни одного боевого маршала. За проявленные на фронтах Отечественной войны мужество и отвагу более 70 тысяч воинов-армян были награждены боевыми орденами и медалями. В процентном отношении по уровню участия в ВОВ армяне занимают четвертое место после русских, украинцев и евреев. 27 рядовых воинов стали полными кавалерами ордена Славы. 104 человека были удостоены звания Героя Советского Союза. В это число не вошли Рубен Есаян и Сурен Тащчян, которые получили посмертно звание Героя России уже при президенте Б.Н.Ельцине. Звания дважды Героя Советского Союза был удостоен легендарный летчик, герой балтийского неба Нельсон Степанян (из 6 морских летчиков, удостоенных дважды высшей награды – единственный армянин).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.