Карапет Рубинян: Армения признала существующую армяно-турецкую границу

Подписав армяно-турецкие протоколы, Армения признала существующую армяно-турецкую границу и согласилась на обсуждение вопроса Геноцида с турками. Такое мнение на пресс-конференции выразил представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Карапет Рубинян.

Он подчеркнул, что в процессе урегулирования армяно-турецких отношений Ереван показал готовность идти на уступки в самых важных для нее вопросах. Рубинян отметил только один положительный аспект для Армении в процессе армяно-турецкого примирения: «Мы, в качестве государства, идя на контакт с Турцией, смогли ознакомиться с ее намерениями и планами».

Совершенно иной точки зрения придерживается депутат от Республиканской партии Рафик Петросян, который не видит никаких отрицательный явлений для Армении в процессе урегулирования отношений с Турцией. По его мнению, процесс провалила Турция, а в результате деятельности президента Армении Сержа Саргсяна была создана правовая база для дальнейшего урегулирования армяно-турецких отношений. Он так же отметил, что в этом процессе народ Армении и армянская диаспора еще более консолидировались, так как диаспора убедилась, что вопрос Геноцида волнует не только ее, но и население Армении. «Более того, мы увидели, что Диаспора так же стремится к урегулированию армяно-турецких отношений», — сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.