Деятели культуры Армении отбывают в Тбилиси для участия в сезоне армянской культуры в Грузии

Деятели армянской культуры намерены выступить в Тбилиси с довольно широкой и разнообразной программой. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян, говоря о предстоящем в начале будущей недели сезоне армянской культуры в Грузии.

По его словам, в эти выходные в Тбилиси отбывает большая группа деятелей армянской культуры численностью более 80-ти человек. «В прошлом году в Ереване прошел сезон грузинской культуры в Армении. А 3-5 мая в Тбилиси уже пройдет сезон армянской культуры, на котором зрителям и посетителям будут представлены самые различные сферы искусства», — сказал А.Погосян. Он также добавил, что в Тбилиси будут открыты памятные доски уроженцев города – известного режиссера Рубена Мамуляна и чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.

Намечено проведение многочисленных выставок, в том числе выставки армянских художников Грузии, и выступление с концертными программами.

В свою очередь, главный балетмейстер и художественный руководитель балетной труппы Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова Рудольф Харатян в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщил, что на суд тбилисских зрителей будет представлен одноактный современный балет «Лареванга». Это своеобразный сплав классического балета и аргентинского танго. Отвечая на вопрос, когда же зрители Грузии смогут насладиться последней постановкой Юрия Григоровича балета «Спартак» великого армянского советского композитора Арама Хачатуряна, Р.Харатян не исключил подобную вероятность в ходе последующих аналогичных сезонов в Тбилиси. «Однако для этого необходимо будет вывозить уже всю труппу», — затетил балетмейстер.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.