На выборах в парламент Великобритании кандидатами выдвинуты трое армян

На предстоящих выборах в парламент Великобритании, которые пройдут 6 мая, впервые за депутатские мандаты будут бороться по меньшей мере 3 кандидата армянской национальности.

Это – Грач Кутарджян, Кетрин Аракелян, Атти Адждерян. Они все являются представителями правящей Лейбористской партии.

Отметим, что выборы в Великобритании проводятся раз в 4 года, когда избираются 660 депутатов. За парламентские мандаты борются 3 основные партии: Лейбористская, Консервативная и Либерально-демократическая.

Из кандидатов-армян Кетрин Аракелян уже 8 лет является членом Лейбористской партии, и в этом году впервые ей дана возможность попробовать свои силы в борьбе за парламентский мандат. В центре ее внимания особенно находятся вопросы стариков.

«К сожалению, я выдвинута в таком округе, который всегда был консервативным. Но, конечно, ничего нет невозможного, если ты уверен», — сказала она в ходе беседы с радио «Свобода» и добавила: «В любом случае, это только начало длинного пути. Предполагаю, что через 5 лет вновь приму участие в выборах, еще через 5 лет – в третий раз. Даже если все продлится 15 лет, я рада начать этот путь. И в следующий раз мои возможности увеличатся».

Кетрин недавно стала изучать армянский язык, она не была в Армении и мало чего знает о политико-экономическом состоянии Армении, но питает надежду, что в один прекрасный день откроется армяно-турецкая граница, и она сможет на машине свободно приехать в Армению. Ее дед по матери был родом из Западной Армении. Ее предки прибыли в Англию тайно на одном корабле и были вынуждены отказаться от своей армянской фамилии, чтоб обосноваться здесь. «Когда мне исполнилось 22 года, решила заменить британскую фамилию отца на настоящую армянскую фамилию матери», — рассказала Кетрин Аракелян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.