Упрощен визовый режим между Евросоюзом и Грузией

Сегодня Европейская Комиссия выступила с инициативой об упрощении визового режима между ЕС и Грузией. Проект соглашения об этом был разработан на основе недавних переговоров между Евросоюзом и Грузией.

Согласно договоренности, планируется облегчить получение виз для граждан Грузии, которые отправляются в кратковременную поездку в ЕС. Также упрощается сама процедура получения визы, для оформления которой теперь потребуется меньше документов. Новое соглашение поможет быстрей и оперативней оформлять многократные визы для определенных категорий, желающих совершать частные поездки в страны ЕС (бизнесмены, журналисты, члены семей граждан Грузии, проживающие в Евросоюзе).

Также отмечено, что визы для граждан Грузии станет дешевле, теперь она будет стоить 35 евро. От уплаты пошлины за получение визы освобождаются дети, представители общественных гражданских организаций, члены семей граждан Грузии, проживающих в Евросоюзе. Новое соглашение также поможет обеспечить своевременное возвращение в Грузию нелегальных иммигрантов. «Я решительно поддерживаю идею об упрощении визового режима для Грузии. Это поможет ликвидировать визовые барьеры и объединить людей, а также предоставит гражданам Грузии возможность свободно ездить по Европе. Я рада, что расширение сотрудничества между ЕС и Грузией начало приносить результаты. Таким образом, Грузия станет еще ближе к Евросоюзу», — заявила комиссар ЕС по внутренним делам и юстиции Сесилия Мальмстрем.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.