Армянский политолог: Армяно-турецкого процесса де-факто больше не существует

Те прогнозы, что без продвижения в урегулировании карабахского конфликта можно построить диалог с Турцией и открыть границы оказались неоправданными. Об этом на встрече с журналистами 26 апреля заявил политолог Ерванд Бозоян, добавив, что футбольная дипломатия, начавшаяся два года назад, со стратегической точки зрения изначально была неверно просчитана.

«Армяно-турецкого процесса де-факто больше не существует, де-юре, конечно, ни армянская, ни турецкая стороны не отозвали свои подписи, так как в этом вопросе заинтересованы влиятельные силы, и естественно, что ни Турция, ни Армения не хотят показаться деструктивными перед мировым сообществом», — отметил он. По словам Бозояна, из этого процесса Турция выиграла две вещи. «Во-первых, Турция получила формальное право активно вмешиваться в переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, во-вторых, Турция получила формальное оправдание, почему движение по международному признанию Геноцида армян не должно существовать», — отметил он.

Что касается того, что несмотря на армяно-турецкий процесс, парламенты разных стран приняли резолюции, признающие Геноцид армян, политолог отметил, что такие процессы не имели бы место, если бы протоколы были ратифицированы. «Так как протоколы пока не ратифицированы, США применяют косвенное давление по отношению к Турции, например, с помощью парламентов Болгарии или Сербии. Таким образом, США пытаются подтолкнуть Турцию ратифицировать протоколы», — отметил политолог.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.